Top
erte paro vacaciones pagas

¿Qué efectos tienen los ERTE por COVID, para el trabajador?

En relación  a los efectos de los ERTES derivados del COVID-19 hay mucha información sobre dos aspectos:

 

1.-  Los beneficios  para las empresas. (cotizaciones, gestión, causas).

2.- Los importes y plazos de la prestación de desempleo a percibir por los trabajadores.

 

En este artículo, nos detendremos en las consecuencias menos visibles o comentadas y sus aspectos prácticos:

 

1.- ¿Qué pasa con mis vacaciones?

 

Se ha polemizado sobre los periodos de disfrute, pero  ¿tendré  las mismas vacaciones que otros años?

 

La suspensión de los contratos afecta directamente al devengo de las vacaciones, es decir que durante ese periodo no se generan.

 

Se ha de tener en cuenta que , con carácter general, cuando el contrato no está suspendido, se devengan 2,5 días de vacaciones por mes.

 

¿cuanto pierdo por estar incluido en el ERTE?

 

Lo vemos con el siguiente EJEMPLO:

 

Si el trabajador ha estado en un ERTE de suspensión 1,5 meses de duración, tendrá 4 días menos de vacaciones en el año 2020.

 

2.- ¿Que pasa con mis pagas extraordinarias, las cobraré igual?

 

Las pagas extraordinarias, de igual manera, se ven afectadas por la suspensión del contrato del ERTE,  no generándose importe en ese periodo.

 

Ello es debido,a que para el cálculo de la prestación de desempleo, el prorrateo de las mismas, se integra dentro de la base reguladora de la prestación, computando para la prestación.

 

Ello es así, incluso aunque el trabajador esté  «topado» y cobre por ejemplo el tope máximo de la prestación. P.ej (1.254,96 €con un hijo a cargo).

 

Lo vemos en el siguiente EJEMPLO:

 

Para  un salario de 1.500 euros en 14 pagas extraordinarias, en un ERTE de 1,5 meses de duración, el trabajador perdería 184 euros en cada una de las pagas extraordinarias a  percibir. (Junio y Diciembre).

 

Pero no todo es negativo se ha de tener en cuenta los aspectos positivos, o la no afectación a algunos derechos.

 

3.- Cómo afecta a la jubilación, incapacidad, viudedad u otras prestaciones?

 

No afecta, el hecho de estar incluido en el ERTE, a efectos de cotización para futuras prestaciones en materia de jubilación, incapacidad o viudedad u otras.

 

Ello se debe a que el trabajador conserva la misma base de cotización  que si estuvieras en activo.

 

Es decir, el hecho de que incuso las cotizaciones para la empresa estén bonificadas, no afecta al derecho del trabajador, a futuras prestaciones.

 

4.- ¿Me afecta esta situación, si más adelante tengo que coger el desempleo?

 

No, el artículo 2.1.b) del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19, prevé en su artículo 25.1.b) expresamente, que el desempleo ,como coloquialmente se dice, «NO SE CONSUME», al establecer:

 

b) No computar el tiempo en que se perciba la prestación por desempleo de nivel contributivo que traiga su causa inmediata de las citadas circunstancias extraordinarias, a los efectos de consumir los períodos máximos de percepción establecidos.

 

Además ese artículo  recoge, que las personas afectas por un expediente regulación de empleo que traigan como  causa  el COVID-19, percibirán igual la prestación de desempleo, aunque no lleven tiempo cotizado suficiente.

 

Se ha de recordar que, con carácter general, se precisaba haber cotizado 365 días en los 6 años anteriores,requisito que se ha eliminado.

 

4.- ¿Me afecta a la declaración de la Renta del próximo año?

 

Con carácter general, si el trabajador percibe menos  de 22.000 euros están exentos de hacer la declaración, siempre que haya tenido un solo pagador. De esta manera en esos supuestos, el trabajador solo la presenta si sale a devolver.

 

Por contra si el trabajador ha tenido dos pagadores, el límite para estar exento cae a los 14.000 euros, si has cobrado más de 1.500 euros del segundo pagador.

 

En este caso los trabajadores afectados por el ERTE han tenido un segundo pagador, el Servicio Público de Empleo estatal, por lo que solo los que en conjunto hayan ganado menos de 14.000 estarán exentos de esa obligación.

 

Para preguntas o situaciones más concretas o complejas, recomendamos este FAQS del SEPE

 

https://www.sepe.es/HomeSepe/COVID-19/preguntas-frecuentes.html

 

 

 

Javier Aranda
Javier Aranda

jaranda@inadvisors.es

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.ACEPTAR

Aviso de cookies