Top

¿He estado en ERTE, tengo derecho a la cesta de Navidad?

 

 

 

 

 

Muchos trabajadores reciben, bien como tradición, bien como costumbre o incluso como derecho, la cesta de Navidad, que en algunos casos es de importante valor.

Sin embargo, las circunstancias extraordinarias que estamos viviendo, pueden ver alterada esta tradición de la compañía hacia sus trabajadores.

Como consecuencia de la crisis por el covid-19 son muchas las empresas que tienen a sus trabajadores en Expedientes de Regulación Temporal de Empleo. ¿Afecta tal situación al “derecho” a recibir la cesta?

 

 

 

¿Es un Derecho adquirido o condición más beneficiosa el recibir la cesta de Navidad?

 

Diversas sentencias del Tribunal Supremo, dictan, que, si bien este derecho no puede establecerse con carácter general, deberá reconocerse cuando se trate de una condición más beneficiosa. Un ejemplo claro es la sentencia STS 3909/2019 de 19 de noviembre de 2019 por el que se reconoce el derecho de los trabajadores a recibir la cesta de navidad como condición más beneficiosa intrínseca en el contrato de trabajo.

 

 

 

Habrá que analizar en cada supuesto, si la existencia de este derecho o condición podrá deducirse cuando la empresa haya entregado la cesta de navidad con habitualidad a sus trabajadores, por ejemplo, durante diversos años.

 

 

 

¿Se pierde el derecho por estar incluido el trabajador en un ERTE de suspensión de contrato?

 

 

Teniendo en cuenta que los ERTE son medidas adoptadas que SUSPENDEN los contratos de trabajo y la prestación de servicios en la empresa, podrían existir dudas.

Por otro lado, el propio hecho de la falta de presencia del trabajador en el centro de trabajo puede llevar a la empresa a no realizar este gasto.

Sin embargo, el artículo 45.2 del Estatuto, solo suspende la obligación de remunerar el trabajo prestado, pero hay que tener en cuenta que durante el ERTE el trabajador sigue perteneciendo y está vinculado a la empresa.

Por tanto, mantiene todos los demás derechos y obligaciones con la misma y con ello también, conserva el derecho de percibir el lote de navidad.

 

 

 

¿Puede la empresa quitar la Cesta de Navidad?

 

Aunque se ha reconocido legalmente el derecho a recibir el lote de navidad como una condición más beneficiosa y un derecho adquirido, podría la empresa hacer uso del procedimiento de modificación sustancial de las condiciones de trabajo. (artículo 41 ET), alegando, por ejemplo, el elevado coste de la misma, de acuerdo a las actuales circunstancias económicas.

Sin embargo, este procedimiento debería negociarse con la representación de los trabajadores a través del oportuno periodo de consultas, pudiendo, y  de aplicarse la medida podría ser impugnada posteriormente ante la jurisdicción social, para ver si está suficientemente justificada.

 

 

 

 

 

LAURA LOP

lauraloprivodigo@hotmail.com

No Comments

Leave a Comment

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.ACEPTAR

Aviso de cookies